МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Киргизия и канадская горнорудная компания Centerra Gold в соответствии с соглашением об урегулировании претензий, достигнутом в апреле этого года, завершили процесс передачи золоторудного месторождения «Кумтор» в собственность государства. Об этом сообщила пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова.

Процедура обмена документов, подтверждающих переход, прошла в пятницу в посольстве Киргизии в Великобритании, следует из заявления пресс-службы.

«На территории посольства Кыргызстана в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу агента Чрезвычайному и полномочному послу Кыргызской Республики в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын», — говорится в заявлении.

В пятницу также были произведены все предусмотренные соглашением выплаты в пользу Киргизии. Как поясняется в заявлении, речь идет, в частности, о перечислении канадской компанией дивидендов за три квартала прошлого года в размере около 11 миллионов долларов и единовременной выплате 50 миллионов долларов.

Вместе с этим пресс-служба сообщила, что за Киргизией признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года, а также государству «переходит управление над Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» — объемом около 53 миллиона долларов».

Наконец, в соответствии с соглашением стороны должны прекратить все судебные разбирательства между собой. В частности, имеется в виду процессы в США, в Швеции и Канаде, уточняется в заявлении.

Напомним, о соглашении между сторонами стало известно 4 апреля. Как тогда пояснялось в заявлении Жапарова, договоренность среди прочего предполагает, что ОАО «Кыргызалтын» передаст Centerra Gold свой 26%-й пакет акций канадской компании.