МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп отказался отвечать под присягой на вопросы генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс, вызвавшей политика по повестке в рамках расследования бизнес-практик компании Trump Organization, сообщает агентство Reuters.

Трамп сослался на свое конституционное право не свидетельствовать против себя. «Я отказался отвечать на вопросы в соответствии с правами и привилегиями, предоставляемыми каждому гражданину по Конституции США», — говорится в заявлении политика, которое приводит агентство.

Генпрокурор Джеймс подозревает Trump Organization в использовании различных незаконных схем искажения оценки своих активов в целях получения экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты. Расследование проводится в рамках гражданского производства.

Политик и его дети — Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп, которым также были направлены повестки — пытались оспорить действия генпрокурора через судебные инстанции, однако последние подтвердили законность решений Джеймс.

«В конечном счете, генеральный прокурор штата начинает расследование в отношении коммерческой организации, обнаруживает множество доказательств возможного финансового мошенничества и хочет допросить под присягой нескольких руководителей организаций <…>. Она имеет на это полное право», — говорилось в решении судьи ВС штата Нью-Йорк Артура Энгорона, о котором стало известно в феврале этого года.

Трамп неоднократно отрицал какие-либо правонарушения и называл расследование Джеймс «охотой на ведьм».