МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Бывший американский президент Дональд Трамп призвал обнародовать ордер на обыск, на основании которого Федеральное бюро расследований (ФБР) США провело следственные действия в частной резиденции политика во Флориде предположительно по делу о неправомерном обращении с документами, сообщает агентство Associated Press.

«Я не только не буду возражать против обнародованиях документов… Я пойду дальше, призывая к немедленному обнародованию этих документов», — приводит агентство заявление Трампа, охарактеризовавшего действия ФБР как «необоснованные» и «ненужные».

Ранее в федеральный суд во Флориде поступило обращение Министерства юстиции США с просьбой позволить раскрыть ордер на обыск резиденции Трампа, а также связанные с ним документы.

«Очевидный и сильный интерес общественности к пониманию того, что произошло при сложившихся обстоятельствах, имеет большое значение в пользу обнародования», — говорится в ходатайстве американского ведомства.

Напомним, об обыске и вскрытии находившегося в резиденции сейфа сообщил сам Трамп, при этом не став называть причину его проведения.

По информации американских СМИ, которые ссылались на собственные источники, обыск предположительно связан с вывезенными политиком документами из Белого дома в январе 2021 года.

В мае этого года издание The New York Times сообщило, что Министерство юстиции США созвало большое жюри для определения, имеются ли основания предполагать, что Трамп или кто-то из должностных лиц умышленно нарушил закон в сложившихся обстоятельствах.

Согласно американским законам, в конце срока президент и вице-президент должны передать документы, связанные с их деятельностью на этих постах, в Национальный архив (NARA) США. Этот вопрос, в частности, регулируется Законом о президентских записях (Presidential Records Act).