МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Три журналиста крупнейшего финского ежедневного издания предстанут перед судом в Хельсинки по обвинениям в публикации засекреченных данных военной разведки, что является уникальным делом в стране, известной своей приверженностью к свободе слова, сообщает агентство Reuters.

Иск подан против двух журналистов и бывшего редактора издания Helsingin Sanomat.

Все фигуранты дела отрицают вину, однако, в соответствии с законодательством Финляндии, могут получить сроки тюремного заключения от четырех месяцев до четырех лет в случае, если суд признает их виновными в разглашении секретных сведений в сфере национальной обороны.

Как уже отмечалось выше, дело не имеет прецедентов в судебной практике Финляндии, которая уже в течение многих лет занимает первые места в рейтинге свободы СМИ, ежегодно публикуемом международной неправительственной организацией «Репортеры без границ». Тем не менее в 2022 году организация снизила место Финляндии в списке до пятого в том числе в связи с предстоящим судом над журналистами, указывает Reuters.

Дело было открыто после того, как в 2017 году Helsingin Sanomat опубликовал журналистское расследование под заголовком «Самое секретное место Финляндии»; в материале раскрывались приблизительное местонахождение и задачи подразделения военной разведки страны.

Обвинение считает, что статья содержала информацию, вредящую делу национальной обороны, и была опубликована в нарушение законодательства.

В то же время, главный редактор издания Кайус Ниеми, обвинения против которого по данному делу были ранее сняты из-за отсутствия доказательств, утверждает, что представшие перед судом журналисты не нарушили закон, поскольку все опубликованные ими данные были получены из открытых источников.