МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Суд ЕС, как ожидается, 7 сентября вынесет решение по делу в рамках разбирательства о конституционности Закона о высших учебных заведениях Латвии, в соответствии с которым национальные ВУЗы, в том числе частные, за некоторым исключением обязаны вести обучение лишь на латышском языке.

Группа из 20 латвийских парламентариев обратились в национальный Конституционный суд с требованием проверить на соответствие Конституции положения Закона о высших учебных заведениях в редакции 2018 года.

Конституционный суд Латвии, в свою очередь, обратился в Суд ЕС за разъяснениями по вопросам того, накладывают ли положения закона ограничения на свободу жительства и экономической деятельности, гарантированную статьей 49 Договора о функционировании Европейского Союза или свободу предоставления услуг (статья 56 Договора) и на свободу ведения бизнеса (статья 16 Хартии основных прав Европейского Союза).

Перед Судом ЕС был также поставлен вопрос о том, какие соображения должны бы были быть приняты во внимание при оценке обоснованности, приемлемости и пропорциональности указанных положений в отношении заявленной законной цели защиты официального языка в его роли проявления национальной идентичности.

В марте этого года Генеральный адвокат Суда ЕС Николас Эмилиу представил свое мнение, согласно которому национальное законодательство, направленное на развитие и продвижение государственного языка, устанавливающее требования к высшим учебным заведениям, финансируемым преимущественно из частных источников, вести преподавание лишь на государственном языке, соответствует законодательству ЕС. При этом необходимо, чтобы такие положения национального законодательства являлись обоснованными и необходимыми для достижения поставленной цели при соблюдении баланса интересов всех заинтересованных сторон.