МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Американский кинорежиссер Квентин Тарантино, решивший продать на аукционе несколько невзаимозаменяемых токенов (NFT), связанных с созданной им кинолентой «Криминальное чтиво», и кинокомпания Miramax LLC, дистрибьютор фильма, заключили соглашения об урегулировании претензий вокруг авторских прав, сообщает агентство Reuters.

В совместном заявлении сторон говорится, что они оставили этот вопрос в прошлом и надеются на будущее сотрудничество, включая возможные проекты вокруг технологии NFT, говорится в материале. 

Сам спор возник после того, как платформа Secret Network объявила, что Тарантино намерен продать NFT-токены семи не вошедших в финальную версию фильма сцен с дополнительным контентом. 

На этом фоне представители Miramax обратились в федеральный суд Центрального округа Калифорнии в ноябре 2021 года, заявив о предполагаемом нарушении контрактный обязательств и авторских прав, неправомерном использовании товарного знака и недобросовестной конкуренции.

По мнению истца, Тарантино передал почти все свои права на киноленту, а оставшихся у него «Зарезервированных прав» (Reserved Rights) недостаточно для того, чтобы «он мог в одностороннем порядке производить, выпускать на рынок и продавать NFT, связанные с "Криминальным чтивом"».

В июне Тарантино подал ходатайство об отклонении иска, утверждая, что у Miramax нет оснований требовать отмены мероприятия. 

Как пояснял в ходатайстве режиссер, обсуждаемые NFT-токены предоставят покупателям доступ к изображениям раннего рукописного сценария киноленты, на который у студии нет прав, и эксклюзивным комментариям самого Тарантино, но не к контенту из фильма 1994 года.

По информации Reuters, ссылающегося на данные Secret Network, в январе первый из семи токенов был продан за 1,1 миллиона долларов. Впоследствии запланированные аукционы были отменены платформой, сославшейся на «чрезвычайную волатильность рынка».