МОСКВА, 14 сен – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге поддержал решение Европейской комиссии, уличившей компанию Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем и оштрафовавшей ее на 4,3 миллиарда евро.

Однако сумма штрафа снижена судом до 4,1 миллиарда евро (более 262 рублей по текущему курсу). 

Еврокомиссия еще в июле 2018 года пришла к заключению, что политика сотрудничества Google с производителями мобильных устройств противоречила европейскому законодательству. Одной из претензий высшего органа исполнительной власти ЕС к компании было то, что она в определенных случаях требовала от производителей обязательной предустановки приложения Google Search и браузера Chrome.

Таким образом, как считают в Еврокомиссии, компания, поставив контрагентов в безвыходное положение, с одной стороны, расширяла свое доминирующее присутствие в сегменте рынка, с другой — мешала развитию конкурентов.

«Эти методы лишили конкурентов возможности внедрять инновации и европейских потребителей преимуществ эффективного соперничества в важной сфере мобильных технологий. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами ЕС», — говорилось в заявлении Европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Помимо штрафа Google было предписано пересмотреть условия соглашений, о которых говорилось в решении Еврокомиссии.

В октябре 2018 года стало известно, что компания Google и холдинг Alphabet, в который она входит, обратились в суд ЕС, настаивая на уменьшении суммы штрафа или его аннулировании. Адвокат Дженера Форвуд в ходе рассмотрения жалобы заявила об отсутствии у компании намерения причинить ущерб своим конкурентам. По ее словам, в компании «не могли знать, что ее подход является злоупотреблением». Также представители Google указывали на некорректность расчета штрафа.