МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Граждане РФ Дмитрий Старовиков и Александр Филиппов, которые, как утверждает компания Google, занимались администрированием вредоносного ботнета Glupteba, выразили готовность дать показания в посольстве США в Казахстане в связи с поданным к ним в американский суд гражданским иском.

Такой вариант они объясняют трудностями выезда в настоящее время из РФ, следует из ходатайства, поступившего в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, с которым ознакомилось РАПСИ.

Адвокат россиян Игорь Литвак ссылается, в частности, на такие обстоятельства, как якобы невозможность получения заграничных биометрических паспортов РФ и долгое время ожидания на выдачу паспортов старого образца.

Кроме того, по мнению адвоката, выезд специалистов в области IT-технологий, которыми являются Старовиков и Филиппов, якобы может быть ограничен российскими властями.

В связи с этим Литвак уверяет, что Старовиков и Филиппов могут дать показания лишь на единственной доступной им нейтральной территории, а именно, в Казахстане, в свете наложенных на Россию западных санкций. При этом для истца в данном гражданском деле, компании Google, место дачи показаний не имеет определяющего значения, отмечает адвокат.

Ранее адвокат россиян уже представлял американскому суду аргументы о возможных затруднениях для Старовикова и Филиппова участвовать в разбирательстве на территории США, а также неправомочности суда в Нью-Йорке рассматривать иск ввиду отсутствия каких-либо заявленных свидетелей или доказательств нарушений со стороны ответчиков, которые могли быть заслушаны и, соответственно, рассмотрены именно в Соединенных Штатах.

Напомним, что иск был подан в суд Нью-Йорка в начале декабря 2021 года. Представители Google заявили, что ботнет Glupteba якобы под управлением Старовикова и Филиппова заразил вредоносным программным обеспечением более 1 миллиона компьютеров на базе Windows по всему миру, позволяя похищать личные данных пользователей и заниматься тайным майнингом криптовалюты, а также осуществлять иные противозаконные действия, сообщало издание TechCrunch.

Компания заявила о нарушении ответчиками закона США «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), закона «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» (CFAA), закона «О конфиденциальности электронных коммуникаций» (ECPA), нарушении прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции, а также необоснованном обогащении.

В конце декабря 2021 года представители Google сообщили суду о намерении добиваться вынесения решения в свою пользу (default judgement) в связи с тем, что ответчики никак не отреагировали на поданное исковое заявление. Тогда же представители компании уведомили суд о блокировке 97 доменов и IP-адресов, предположительно связанных с ботнетом Glupteba.

В феврале американский суд засвидетельствовал факт отсутствия реакции на иск (entry of default). В ответ на это защита россиян указала на тот факт, что Google якобы не обеспечила надлежащее уведомление Старовикова и Филиппова о подаче иска, чем объясняется их задержка с ответом на него.