МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Суды Англии и Уэльса имеют полномочия по предоставлению находящимся за пределами Великобритании свидетелям возможности давать показания с помощью мобильного приложения WhatsApp; об этом решении Апелляционного суда Англии сообщает издание The Law Society Gazette.

Приложение, использующее для передачи информации метод сквозного шифрования, указал суд, обеспечивает уровень безопасности связи, достаточный для дачи свидетельских показаний в открытых судебных заседаниях.

Применение WhatsApp имеет правовые основания в виде Закона о коронавирусе 2020 года и Закона о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах 2022 года, отмечается в постановлении.

Тем не менее, использование приложения ограничивается рядом условий. Во-первых, оно должно применяться, если это отвечает «интересам правосудия». Во-вторых, на дачу свидетельских показаний должны дать разрешение власти страны, на территории которой находится свидетель во исполнение общего принципа, согласно которому одно государство не имеет права распространять полномочия своих судов на территорию иного государства без его разрешения. В-третьих, использование WhatsApp остается на усмотрении ведущего дело судьи в зависимости от конкретных обстоятельств.