МОСКВА, 24 сен – РАПСИ. Пять международных наблюдателей из Италии и Словении работают на участках для голосования в посольстве Донецкой Народной Республики (ДНР).

«Наблюдатели приехали убедиться, что все проходит согласно установленным нормам и принципам, голосование прозрачное и никаких нарушений нет. Делегаты наблюдали за процессом волеизъявления, обсуждали с членами комиссий документооборот, а также отметили большое количество людей, желающих проголосовать», - говорится в сообщении посольства.

По словам Марко Маркезе (Италия), организация процесса голосования не вызывает никаких вопросов, все прозрачно, никаких нарушений не выявлено.

"С моей точки зрения, организация прекрасна. Очень важно, что присутствуют представители различных городов. Важно также констатировать абсолютную прозрачность самого процесса. Я вижу, что урны прозрачные, мы можем видеть процесс самого голосования воочию", - приводит посольство комментарий Алессандро Сваба (Италия).

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки будут открыты только 27 сентября.

По итогам первого дня голосования в Запорожской области зарегистрирована явка избирателей в 20,52%, в Херсонской области — 15,31%, в ЛНР — 21,97%, в ДНР — 23,61%.