МОСКВА, 14 окт – РАПСИ. В Японии заработал суд, специализирующийся на вопросах ведения бизнеса, в числе которых контрактное право, защита интеллектуальной собственности, сообщает агентство Nikkei Asia.

Новый суд, действующий в составе Окружного суда Токио, объединяет Высокий суд по интеллектуальной собственности и три подразделения, занимающиеся делами о банкротстве и другими вопросами, связанными с ведением бизнеса.

Такая реорганизация, предусматривающая глубокую специализацию, как ожидается, поможет аккумулировать ресурсы, прежде всего, информационные и усилить связи с экспертными кругами с целью укрепления авторитета национальных гражданских судов в сфере все усложняющихся споров.

Кроме того, это попытка наверстать упущенное в плане технологической модернизации национальной судебной системы, учитывая, что, по мнению отдельных специалистов, Япония отстает от большей части развитого мира на два десятилетия, говорится в сообщении.

Так, в соответствии с принятым в мае законом, к 2025 финансовому году процедуры в рамках гражданского производства должны проходить в формате онлайн.

Отмечается увеличение трансграничных споров, из-за чего усиливаются риски для японских компаний по мере развития их бизнеса за рубежом. В качестве примера приводится подача в 2021 году в суд США иска к Toyota Motor и Honda Motor со стороны американской компании, заявившей о нарушении патентных прав на коммуникационные технологии.

Соответственно, новый японский суд уполномочен контактировать с коллегами в том числе в Соединенных Штатах и Великобритании по такого рода спорам с целью ускорения разбирательств, которые в противном случае может затянуться на месяцы и даже годы.

По информации Верховного суда страны по состоянию на 2020 год дело о защите интеллектуальной собственности рассматривается в национальном суде в среднем 15,4 месяца, тогда как на рассмотрение стандартного гражданского дела уходит в среднем 9,9 месяца.

В здании нового суда 18 залов заседаний с большими мониторами, которые можно использовать для выведения информации о продуктах в патентных делах или удаленного опроса свидетелей. Также кабинеты судей оборудованы таким образом, чтобы судьи имели возможность связываться с адвокатами виртуально, обмениваться с ними документами и при необходимости проводить досудебные встречи онлайн.

Власти также ожидают, что возможности суда будут использоваться в целях арбитражного производства по спорам о защите интеллектуальной собственности.