МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Законодатели Республики Казахстан приняли в первом чтении законопроект о переводе в электронный формат государственных услуг, относящихся к предоставлению прав на земельные участки, сообщает МИА Kazinform.

Целью законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости» является использование новых технологий для как можно более полного исключения необходимости контактов получателей услуг с должностными лицами в отношении прав на земельные участки, отмечается в сообщении.

Проект закона предусматривает защиту персональных данных заявителей, при этом в открытом доступе будет находиться публичная кадастровая карта, дающая возможность ознакомиться с детальной планировкой участков с указанием свободных и занятых. Данная карта позволяет выделять участки для приобретения и подавать заявку на выставление таковых на аукцион, причем связь с приобретателем будет осуществляться через личный кабинет электронного правительства Казахстана.

Законопроект также сокращает количество необходимой документации: акт на землю и технический паспорт на здания и сооружения станет единым документом в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости.

Ввиду все еще ограниченных технических возможностей, цифровизация затронет в первую очередь земельные участки столицы Казахстана и городов республиканского, областного и районного значения.

Новые законодательные изменения должны обеспечить прозрачность и открытость механизмов, связанных с приобретением земельных участков, отмечается в сообщении.