МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Парламентарии СНГ в ходе сессии Межпарламентской Ассамблеи в Самарканде обсудили и поддержали ряд законодательных инициатив экологической направленности, сообщает МИА «Казинформ».

На заседании постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике и природным ресурсам речь шла о проектах новых редакций модельных законов «Об экологической безопасности», «О доступе к экологической информации», «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологических фондах» и «О пчеловодстве».

После одобрения парламентариями законодательные предложения будут рассмотрены Советом МПА СНГ, а затем переданы в национальные парламенты «для использования в законотворческой работе в целях гармонизации правовых систем стран Содружества», говорится в сообщении агентства.

Помимо этого, члены комиссии одобрили предложение об учреждении Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, в задачи которого будет входить внесение предложений по приоритетным направлениям законотворческой деятельности, проведение экспертиз разрабатываемых документов и подготовка аналитических материалов для Совета и профильных постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи.