МОСКВА, 28 окт – РАПСИ. Шведская прокуратура приняла решение о дополнительном осмотре места утечки на «Северных потоках». Предварительное расследование ведется по факту предполагаемой диверсии на газопроводах в Балтийском море, сообщается на официальном сайте ведомства.

Возглавляющий предварительное следствие прокурор палаты Матс Люнгквист вместе с полицией безопасности запросил помощь национальных вооруженных сил для проведения нового осмотра места утечек в Балтийском море в пределах шведской экономической зоны, указывается в пресс-релизе.

Расследование ведется в сотрудничестве с властями иных заинтересованных государств, отметил прокурор.

В начале октября полиция безопасности провела осмотр места предполагаемого преступления на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2», который укрепил подозрения в саботаже. Соответственно, прокуратура приняла решение о дополнительном осмотре газопроводов.

В свою очередь, Nord Stream AG заявила, что зафрахтованное компанией «специально оборудованное судно прибыло к предполагаемому месту повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции». Предполагается, что после проведения необходимой подготовки специалисты смогут начать обследование, которое займет от трех до пяти дней.

Впрочем, указывает компания, в датской зоне власти пока не выдали разрешение на проведении необходимых работ.