МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Апелляционный суд удовлетворил жалобу бизнесмена Андрея Якунина и постановил освободить его из-под стражи, сообщает Норвежская вещательная корпорация NRK.

Бернт Хейберг, адвокат Якунина, в интервью NRK выразил удовлетворение решением апелляционного суда. «В ситуации, когда апелляционная инстанция установила, что деяние не является наказуемым, соответствующее лицо должно быть немедленно освобождено», - приводит NRK слова адвоката.

Тем не менее, сторона обвинения выступила против освобождения Якунина из-под стражи, заявив о намерении обжаловать соответствующее решение в Верховном суде страны.

Андрей Якунин был задержан норвежскими властями 17 октября во время прогулки на лодке из-за использования дрона на архипелаге Шпицберген.

Сам Якунин при этом пояснил, что использовал дрон для фотографирования пейзажа и уточнения погодных условий на пешеходных маршрутах.

По словам адвокатов, запрет на использование дронов на территории Норвегии распространяется на граждан РФ, но у Андрея Якунина, помимо российского, имеется также британский паспорт. Кроме того, как отмечали адвокаты, запрет не действует в случае запуска дрона в развлекательных целях.

Согласно разъяснениям Управления гражданской авиации Норвегии, запрет на использование российскими операторами беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве страны действует с 28 февраля 2022 года. Это касается любых полетов, выполняемых при участии российских физических или юридических лиц или каким-либо образом контролируемых российским физическим или юридическим лицом. Осуществлять полеты запрещено, в частности, над Шпицбергеном, островом Ян-Майен и материковой частью Норвегии. Ограничения также действуют в воздушном пространстве над территориальными водами Норвегии и не действуют в зонах международного воздушного пространства, говорится в разъяснении Управления гражданской авиации.

В настоящее время Андрей Якунин содержится в тюрьме в Тромсё.