МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Парламент Грузии принял в первом чтении проект закона «О деолигархизации», внесенный на рассмотрение правящей партией страны «Грузинская мечта», сообщает информационный портал «Новости-Грузия».

За закон проголосовали 80 парламентариев, против было подано 9 голосов.

Законопроект ориентируется на аналогичный акт, действующий на Украине, уточняет «Новости-Грузия».

В основу документа положено определение «олигарха», отвечающее четырем критериям: такое лицо «участвует в политической жизни; оказывает значительное влияние на средства массовой информации; является конечным бенефициаром юридического лица, которое занимает доминирующее положение на рынке и сохраняет или улучшает это положение в течение одного года; подтвержденный размер активов лица и тех предпринимательских юридических лиц, где он является бенефициаром, по состоянию на 1 января соответствующего года в 1 000 000 раз превышает размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц».

Признанные олигархами в соответствии с новым законом лица должны будут быть включены в специальный реестр.

Такие лица также подпадут под санкции: им будет запрещено «делать пожертвования из собственных средств, предоставлять товары, услуги или наличные деньги политическим партиям, участвовать в приватизации крупных объектов, финансировать политические кампании, проводить митинги с политическими требованиями».

Предполагается, что закон, в случае его принятия, будет действовать в течение 10 лет после вступления в силу.