МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Власти Японии экстрадировали в США двух американских граждан, приговоренных судом Токио к лишению свободы за помощь экс-руководителю Renault и Nissan Карлосу Гону в побеге от правосудия в конце 2019 года, сообщает агентство Kyodo.

Бывший американский военнослужащий Майкл Тейлор по прибытии на родину был помещен в следственный изолятор в Лос-Анджелесе, откуда, по информации Федерального бюро тюрем, его должны освободить 1 января 2023 года. Его сын Питер после экстрадиции был отпущен.

Американцы были осуждены в июле 2021 года. Токийский суд приговорил старшего Тейлора, специалиста по частной безопасности, к 2 годам тюрьмы; его сын получил 1 год и 8 месяцев лишения свободы.

После экстрадиции из США в Японию в марте 2021 года граждане США признали вину в том, что американская прокуратура охарактеризовала как «один из самых наглых и хорошо спланированных побегов в новейшей истории».

Японский судом было установлено, что Тейлоры прибыли в страну за день до побега Гона в Ливан. При них были предназначающиеся для транспортировки музыкального оборудования черные ящики, в которых спрятался экс-руководитель автопроизводителя при вылете на частном самолёте из аэропорта Кансай.

За свои услуги два американца получили в общей сумме 1,3 миллиона долларов.

История побега Карлоса Гона

Гон и бывший топ-менеджер Nissan Грег Келли были арестованы в Токио в ноябре 2018 года по обвинению в сговоре с целью фальсификации финансовых документов компании на около 85 миллионов долларов, а также в нецелевом использовании активов компании. Оба фигуранта отрицают какие-либо нарушения со своей стороны.

После более чем 100 дней заключения и внесения залога в размере 1 миллиарда иен (около 9 миллионов долларов) мера пресечения Гону была изменена — он получил право на свободное перемещение в пределах Токио. Позже, в апреле 2019 года, когда в обвинительное заключение было внесено еще несколько пунктов, Гон повторно был помещен под стражу, но спустя некоторое время переведен под домашний арест под залог в 500 миллионов иен (около 4,5 миллиона долларов).

В конце декабря 2019 года стало известно, что Гон покинул свою резиденцию в Токио, где он находился после освобождения, после чего на самолете отправился в Осаку, добрался до международного аэропорта в Кансай (регион западной Японии на острове Хонсю), откуда в обход пограничных и таможенных процедур на корпоративном самолете вылетел в Стамбул, а затем в Бейрут.

Спустя несколько дней после побега Гон в интервью The New York Times заявил, что это было для него единственным способом «защитить себя и свою семью» от того, что он назвал «сфабрикованными с помощью его бывших коллег обвинениями в финансовых махинациях».

Власти Японии добиваются экстрадиции менеджера. В настоящее время он находится в Ливане, гражданином которого он является. У страны нет с Японией договора об экстрадиции.

Бывший топ-менеджер Nissan Motor Грег Келли в марте 2022 года был приговорен Окружным судом Токио к 6 месяцам условно. Он был признан виновным в соучастии в сокрытии от финансовых регуляторов около 80 миллионов долларов дохода Гона.