МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Верховный суд Индии освободил шестерых фигурантов дела об убийстве экс-премьера страны Раджива Ганди, совершенного в 1991 году, сообщает индийская телекомпания New Delhi Television Limited (NDTV).

В мае 2022 года высшая инстанции Индии использовала свои чрезвычайные полномочия для освобождения из-под стражи седьмого заключенного, признанного виновным в убийстве политика.

Суд также отметил, что власти штата Тамилнад еще в 2018 году рекомендовали губернатору этой территории принять такое решение, и тот был обязан издать соответствующее распоряжение.

По мнению ВС Индии, заключенные продемонстрировали «удовлетворительное поведение», занимались самообразованием и принимали участие в общественной жизни.

Раджив Ганди возглавлял правительство Индии с 1984 года по 1989 год. Он ушел с поста после поражения партии «Индийский национальный конгресс» на выборах на фоне скандала с подкупом местных чиновников шведским концерном Bofors в ходе тендера на закупку гаубиц.

Экс-премьер погиб в результате теракта 21 мая 1991 года около города Ченнаи на юго-востоке Индии.

В 1998 году были осуждены 28 заговорщиков, участвовавших в организации убийства Ганди. Взрыв произвела смертница, которая, предположительно, являлась членом сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", боровшейся за создание независимого государства тамилов на севере Шри-Ланки. Ганди стал мишенью террористов после того, как в 1987 году он направил индийские войска на остров, которые приняли участие в борьбе с сепаратистами.