МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Журналист Роберто Савиано предстанет перед судом после того, как Джорджа Мелони, в октябре занявшая пост премьер-министра Италии, обвинила его в клевете за критику ее позиции в отношении мигрантов, сообщает CGTN.

Судебное разбирательство по иску Мелони начнется во вторник, 15 ноября. Журналисту, получившему всемирную известность благодаря опубликованному в 2006 году роману-репортажу о мафии «Гоморра», может грозить до трех лет тюрьмы, если он будет признан виновным, поскольку клевета является уголовным преступлением в Италии.

Дело касается комментария Савино, который он дал в одной из телепрограмм в 2020 году в связи с гибелью в Средиземном море шестимесячного ребенка из Гвинеи. Журналист тогда раскритиковал лидера партии «Братья Италии» Мелони и главу фракции «Лига Севера» Маттео Сальвини за их позицию в отношении мигрантов. Он обвинил их в проведении «политики, противодействующей приему» мигрантов.

В 2019 году Мелони заявила, что благотворительные суда, спасающие мигрантов, «должны быть потоплены», а Сальвини, будучи министром внутренних дел, заблокировал швартовку судов в Италии.

Перед началом процесса председатель Совета министров Италии подтвердила свою позицию, сказав, что на той лодке «были мигранты, а не люди, потерпевшие кораблекрушение».

В свою очередь Савиано, комментируя иск Мелони, заявил: «Будет еще сложнее (журналистам) освещать происходящее и высказывать мнение, если перспектива состоит в том, чтобы защищать свою свободу слова в суде и видеть, как ваши слова, содержащие критику бесчеловечной политики властей, будут подвергнуты судебному преследованию».