МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Высокий суд Лондона отказался удовлетворить требование экс-супруги Бориса Березовского отклонить поданный к ней иск о выплате 3 миллионов долларов, переданных ей перед кончиной покойным предпринимателем.

Иск о передаче средств к Галине Бешаровой был подан управляющими наследственными делами Березовского, назначенными после смерти бизнесмена в 2013 году.

По утверждениям попечителей, выплата указанной суммы Березовским в июле 2012 должна быть аннулирована, а средства — возвращены. Заявители настаивают, что на то время бизнесмен якобы «ясно осознавал риск проигрыша» судебного спора на сумму в 6 миллиардов долларов с предпринимателем Романом Абрамовичем, а Бешарова получила преимущество перед другими кредиторами объявленного в 2016 году банкротом Березовского.

После процесса, как заявляют управляющие конкурсной массы Березовского опираясь на свидетельские показания, за ним остался долг по компенсации Абрамовичу судебных расходов в размере 42 миллионов долларов.

При этом заявители предоставили Бешаровой ряд конфиденциальных документов, относящихся к полученным ее бывшим супругом правовых консультаций.

Бешарова, в свою очередь, заявила о нарушении своих прав на справедливое разбирательство в связи с отказом попечителей предоставить ей большие объемы материалов, включая те из них, которые относятся к спору с управляющими наследственными делами Бадри Патрикашвили.

По утверждениям экс-супруги Березовского, указанные документы были нужны для подкрепления ее аргументации в разбирательстве, поскольку якобы имели отношение к разрешению вопроса о том, являлся ли предприниматель банкротом на момент выплаты ей указанной суммы.

Отклоняя требования Бешаровой палата хозяйственных и имущественных судов Англии и Уэльса коммерческого суда отделения королевской скамьи Высокого суда Лондона в своем решении, с которым ознакомилось РАПСИ, указал, что отказ в предоставлении ей указанных документов не может рассматриваться в качестве обстоятельства, нарушающего принцип справедливости разбирательства.

Кроме того, по мнению суда, заявительнице не удалось точно идентифицировать материалы, которые, как она считала, должны быть предоставлены стороной управляющих наследственными делами Березовского, а также опровергнуть их аргументы о том, что ряд документов составлял адвокатскую тайну.

Планируется, что назначенные на январь 2023 года слушания будут продолжаться четыре дня.

Напомним, что, как уже сообщало ранее РАПСИ, Галина Бешарова подала на развод с Березовским в июле 2010 года. Согласно материалам дела, поводом для иска стало "неблагоразумное поведение" ее супруга. Березовский не оспаривал иск и согласился оплатить все судебные издержки.

Брак с Галиной Бешаровой, продолжавшийся 18 лет, стал вторым для Березовского. У супругов родилось двое детей: Артем и Анастасия. Березовский и Бешарова познакомились в Москве в 1981 году, а поженились в начале 1990-х годов. Большую часть времени они прожили раздельно.

Борис Березовский скончался в Аскоте, графство Беркшир, в доме своей бывшей супруги Галины Бешаровой 23 марта 2013 года. Причина смерти бывшего олигарха до сих пор не установлена.

В 2014 году, по сведениям агентства Reuters, ведущий расследование обстоятельств кончины Березовского следователь высказал сомнения в версии о самоубийстве предпринимателя.