МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Экономическая интеграция на основе соблюдения прав потребителей является одним из направлений развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2025 года, сообщила директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Наталья Жукова.

«Идея евразийской экономической интеграции на основе соблюдения прав потребителей закреплена Договором о ЕАЭС и является одним из направлений развития Союза до 2025 года, – отметила Жукова на заседании рабочей группы по обеспечению развития национальной системы защиты прав потребителей, которое состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. – Задача государств-членов и Комиссии в современных условиях – найти тактические решения, позволяющие в русле общего курса экономических и социальных реформ обеспечить интересы добросовестного бизнеса и сохранить для потребителя возможность получать безопасные и качественные товары и услуги».

По словам Жуковой, важнейшим документом, направленным на создание условий для сохранения баланса интересов потребителя и бизнеса, является Программа совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей, принятая Евразийским межправительственным советом в июне этого года.

Также ключевым решением является принятие в ноябре перечня приоритетных мер, направленных на защиту прав потребителей для минимизации рисков населения в современных экономических условиях.