МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Исламская Республика Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) планируют оформить договоренности по созданию зоны свободной торговли в течение месяца, сообщил заместитель министра промышленности, торговли и рудников, председатель иранской Организации развития торговли Алиреза Пейманпак.

Выступая на международном форуме "Российский промышленник" в Санкт-Петербурге, Пейманпак пояснил, что урегулирование окончательных договоренностей и формальностей о «присутствии Ирана в ЕАЭС» может стать «положительным фактором, который скажется на совместном сотрудничестве».

Ранее сообщалось о достижении прогресса в создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

«Работа над регуляторной частью документа практически завершена, остающиеся точечные вопросы могут быть урегулированы в ближайшей перспективе. Что касается ключевого вопроса — перечня товаров, во взаимной торговле которыми пошлины применяться не будут, – позиции сторон кристаллизованы, решения также просматриваются», — заявил в конце сентября начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Антон Цециновский, комментируя результаты очередного этапа переговоров.

Он отметил, что в успехе заинтересованы и ЕАЭС, и Иран, таким образом, соглашение может быть достигнуто достаточно быстро, однако, для этого сторонам предстоит активизировать усилия по проработке взаимных позиций.