МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Состоялся пятый этап переговоров по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Исламской Республикой Иран, сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Диалог сторон по вопросу согласования положений нового документа, призванного заменить действующее «Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны», подписанное в мае 2018 года и вступившее в силу в октябре 2019 года, прошел в Москве с 26 по 28 сентября.

«Работа над регуляторной частью документа практически завершена, остающиеся точечные вопросы могут быть урегулированы в ближайшей перспективе. Что касается ключевого вопроса — перечня товаров, во взаимной торговле которыми пошлины применяться не будут, – позиции сторон кристаллизованы, решения также просматриваются», — заявил начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский, комментируя результаты очередного этапа переговоров.

По его словам, в успехе заинтересованы и ЕАЭС, и Иран, таким образом, соглашение может быть достигнуто достаточно быстро, однако, для этого сторонам предстоит активизировать усилия по проработке взаимных позиций.

Следующий раунд переговоров пройдет в ноябре, сообщил Цециновский.

Переговоры проводятся на основании Решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 16.