МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Команда паралимпийцев из Республики Беларусь подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы в связи с отказом в допуске на участие в зимней Паралимпиаде со стороны Международного паралимпийского комитета (IPC), сообщает агентство БЕЛТА.

«Чтобы защитить честь спортсменов, мы инициировали процесс подачи личных исков в Европейский суд по правам человека. От всех членов нашей зимней паралимпийской команды направлены иски, они зарегистрированы и переданы в производство. Будем ждать решения», - передает агентство заявление генерального секретаря Паралимпийского комитета Белоруссии Николая Шудейко, прозвучавшее на пресс-конференции.

Напомним, что еще в марте IPC, по настоянию Международного олимпийского комитета (МОК), принял решение о недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в Паралимпийских играх 2022 года.

Шудейко также отметил, что отстранение от участия в соревнованиях было вызвано политическими мотивами, поскольку никаких иных причин для подобной меры не существовало.

Кроме того, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Белоруссии заявил: «Нас пытались упрекать, что мы молчим, не выражаем свою позицию. Однако это не так, ведь сразу после событий в Пекине белорусский Паралимпийский комитет и сами спортсмены неоднократно обращались к руководству IPC, в другие международные структуры, но ни на одно обращение ответов не было».