МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Владелец медиагруппы Fox Corporation Руперт Мердок получил повестку в суд для дачи показаний под присягой по делу о якобы ложных репортажах принадлежащих ему средств массовой информации о нарушениях на президентских выборах в США в 2020 году, сообщает агентство Reuters.

Иск о взыскании с Fox News Network компенсации в размере 1,6 миллиарда долларов был подан технологической компанией Dominion Voting Systems, утверждающей, что новостная сеть распространяла ложные сведения о якобы использовании ее машин для голосования в целях искажения результатов выборов в пользу президента Джо Байдена и против кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

В Fox News настаивают, что сеть имела право на репортажи, отражающие заявления Трампа о манипуляциях с голосами избирателей, а иск Dominion приведет к утеснению свободы прессы.

Тем не менее петиция новостной компании с требованием отклонить иск, поданный в марте 2021 года, была отвергнута судом в декабре того же года.

Истец, в свою очередь, заявляет о том, что Fox умышленно распространяла заведомо ложные сведения, причем «с самого высокого уровня». По уверениям Dominion, Fox «гиперболизировала ложные предположения» о манипуляциях на выборах с тем, чтобы «обойти» своего конкурента, One America News Network, к которой Dominion также подала иск.