МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Правила Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) включают их право запрещать своим игрокам и клубам участвовать в турнирах конкурирующих структур, не нарушая антимонопольного законодательства ЕС.

К такому выводу пришел Атанасиос Рантос, Генеральный адвокат высшей инстанции судебной системы Евросоюза, Суда ЕС, в отношении обращения за разъяснениями Арбитражного суда Мадрида, рассматривающего иск Европейской Суперлиги по футболу к ФИФА и УЕФА. .

Свою позицию Генеральный адвокат аргументировал тем, что хотя Суперлига имеет полное право на самостоятельную организацию футбольных соревнований, ее члены, тем не менее, утрачивают возможность участвовать в турнирах ФИФА и УЕФА без их разрешения.

Рантос также заявил, что законные цели, относящиеся к специфике организации спортивных мероприятий, могут являться основанием определенных ограничений.

Обе футбольные ассоциации, юридические лица, зарегистрированные в Швейцарии, согласно своим уставам обладают монополией на выдачу разрешений и организацию международных профессиональных футбольных соревнований в Европе.

После объявления о создании Европейской Суперлиги, юридического лица, зарегистрированного в Испании ведущими европейскими футбольными клубами, ФИФА и УЕФА опубликовали заявление, в котором отказались признать новую футбольную организацию. В документе они также предупредили, что любые игроки и клубы, согласившиеся на участие в мероприятиях новой организации, будут отстранены от турниров, организованных ФИФА и ее конфедерациями.

В свою очередь, Европейская Суперлига подала иск в мадридский суд, настаивая, что действия ФИФА и УЕФА нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза.

Арбитражный суд Мадрида обратился в Суд ЕС с просьбой вынести постановление по этому вопросу (C-333/21).

Напомним, что позиция генерального адвоката Люксембургского суда носит рекомендательный характер и никоим образом не предопределяет содержание будущего постановления по делу.