МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Апелляционный суд по округу Колумбия отказал китайской China Telecom Corp. в ходатайстве об отмене распоряжения Федеральной комиссии по связи (FCC), запрещающей компании вести деятельность по оказанию услуг на территории США, сообщает агентство Reuters.

Запрет был введен FCC в 2021 году и вступил в силу в январе 2022 года в связи с якобы выявленными фактами того, что China Telecom (Americas) «является объектом использования, влияния и контроля со стороны властей Китая».

Суд отклонил аргументы китайской стороны о том, что Комиссия нарушила собственные правила, отозвав национальную и международную лицензию на деятельность China Telecom без предварительных слушаний.

Не был принят во внимание также тот факт, что China Telecom вела свою деятельность в США около 20 лет.

Председатель FCC, Джессика Розенворсель, заявила о том, что Комиссия полностью удовлетворена итогом разбирательства. По ее словам, процитированным Reuters, единогласное решение FCC основывалось на рекомендациях служб национальной безопасности, которые пришли к выводу, что деятельность China Telecom якобы предоставляла властям КНР возможности для расширения «экономического шпионажа» и нарушения телекоммуникационного траффика в США.

China Telecom стала не единственной китайской компанией, даже из тех, которые получили лицензии на деятельность в США уже десятилетия назад, ставших предметом внимания FCC за последние годы.

Так, месяц назад Комиссия заблокировала выдачу разрешений на использование нового оборудования китайских фирм Huawei Technologies и ZTE под предлогом «неприемлемого риска для национальной безопасности».

Еще в 2019 году FCC отказала находящейся в государственной собственности КНР компании China Mobile Ltd. в праве оказывать услуги в США, а также отозвала лицензии у нескольких телекоммуникационных фирм из Китая.

В январе 2022 года Комиссия отозвала лицензию у американской структуры компании China Unicom, также на основаниях якобы «защиты национальной безопасности».