МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Анкара расширила список лиц, якобы причастных к различного рода преступлениям на территории Турции, выдачи которых она добивается у Швеции, с 33 до 42 человек, сообщает Radio Sweden.

Шведские журналисты, ссылаясь на публикацию в турецких СМИ «близких к президенту Эрдогану», утверждают, что в числе проживающих в Швеции и разыскиваемых в Турции лиц входят 16 человек, обвиняемых в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Анкара рассматривает как террористическую организацию, 12 подозреваются в связях с «организацией Гюлена», организовавшей, по мнению турецких властей, мятеж в 2016 году, и семь человек обвиняются в совершении уголовных преступлений, в частности, организации контрабанды.

Выдача разыскиваемых Турцией лиц была заявлена одним из условий согласия Турции на вступление Швеции в НАТО и зафиксирована в рамках трехстороннего соглашения между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом. Документ также предусматривает снятие ограничений на поставки вооружения в Турцию.

В рамках договоренностей Швеция уже внесла поправки в национальных закон о борьбе с терроризмом и расширила диалог с правоохранительными органами Турции.

Ранее из Швеции был депортирован гражданин Турции, проживавший в стране с 2015 года, который разыскивался по обвинениям с связях РПК; он был приговорен к более чем шестилетнему заключению. Впрочем, тогда власти Швеции объясняли, что высылка мужчины не была связана с требованиями Анкары, а стала результатом обычного отказа в предоставлении убежища.

В то же время Швеция заявляет, что национальное законодательство запрещает экстрадицию собственных граждан, какого бы происхождения они ни были, в том числе находящихся в турецких списках на выдачу.