МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. В Республике Казахстан в рамках процесса цифровизации юридической деятельности продолжается работа по совершенствованию электронной системы назначения адвокатов, заявила вице-министр юстиции РК Алма Муканова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте страны.

Система, запущенная в третьем квартале 2022 года, предоставляет гражданам Казахстана свободный доступ к необходимой информации, квалифицированной юридической помощи и правовым консультациям в режиме онлайн, сообщила Муканова.

По ее словам, с момента начала функционирования информсистемы в электронном формате органами полиции направлено 25 492 ходатайства по назначению адвокатов в качестве защитников, из них адвокатами подтверждено 22 307.

«Назначение адвокатов в электронном формате показало свою эффективность и значимость в условиях сегодняшних реалий. Данные мероприятия позволяют сотрудникам, ведущим уголовный процесс производить назначение адвоката, выносить постановление об обеспечении участия защитника подозреваемому и постановление об оплате юридической помощи, связанной с защитой подозреваемого в рамках гарантированной государством юридической помощи в автоматизированном режиме», — пояснила вице-министр юстиции РК.

При этом она отметила, что система продолжает дорабатываться и совершенствоваться.

Кроме того, на брифинге Муканова рассказала об изменениях в законодательство по вопросам адвокатской деятельности. В частности, Минюст страны разработал поправки в нормативно-правовые акты об округлении времени оказания юридической помощи до одного часа. Также в настоящее время ведомство анализирует вопрос об увеличении размеров оплаты гарантированной государством юридической помощи.