МОСКВА, 30 дек – РАПСИ. Республика Армения обратилась в Международный суд ООН с ходатайством о принятии новых обеспечительных мер в рамках разбирательства по армяно-азербайджанскому конфликту, сообщается в официальном пресс-релизе высшей судебной инстанции ООН.

Ссылаясь на положения статута и регламента Суда, Армения просит, чтобы в тексте Постановления, касающегося спора Армении к Азербайджана по вопросам применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, были зафиксированы требования к Азербайджану «прекратить организацию и поддержку якобы «протестов», блокирующих бесперебойное свободное движение» по Лачинскому коридору в обе стороны, а также «обеспечить свободу перемещения всех лиц, транспортных средств и грузов» в обе стороны по указанному коридору.

В обоснование ходатайства, Армения указывает, что 12 декабря Азербайджан «организовал блокаду» единственной дороги, связывающей 120 тысяч этнических армян, проживающих в Нагорном Карабахе, с внешним миром; в результате указанных действий любое движение по ней было прекращено.

При этом в документе отмечается, что блокада не только продолжала действовать и на момент подачи заявления в Суд ООН, но и не наблюдалось «никаких признаков ее скорого снятия».

Ранее Международный суд ООН потребовал от Армении и Азербайджана принять все необходимые меры против разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации, а также воздержаться от любых действий, которые могут усугубить спор между сторонами или затруднить его разрешение.

Обеспечительные меры введены судом ООН на время рассмотрения двух заявлений, в которых Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В частности, в этих заявлениях поднимаются вопросы, связанные с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Непосредственно Азербайджану судом ООН также предписывается «защищать от насилия и телесных повреждений всех лиц, задержанных в связи с конфликтом 2020 года, которые остаются под стражей, и обеспечивать их безопасность и равенство перед законом».

Вместе с этим по решению суда ООН Азербайджан не должен допускать актов вандализма и осквернения в отношении объектов армянского культурного наследия, включая церкви, памятники, достопримечательности и кладбища.

Напомним, заявление представителей Армении поступило в суд в Гааге 16 сентября 2021 года. Согласно материалам дела, представители Еревана утверждают, что «десятилетиями Азербайджан подвергал армян расовой дискриминации». Речь идет о массовых убийствах, пытках и других нарушениях по признаку происхождения.

Азербайджан, в свою очередь, подал встречное заявление в суд ООН 23 сентября 2021 года, утверждая, что власти Армении дискриминируют азербайджанцев.