МОСКВА, 9 янв – РАПСИ. В федеральный суд Южного округа Нью-Йорка поступило обновленное обвинительное заключение в отношении российского бизнесмена Константина Малофеева, который обвиняется в нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях и в сговоре с целью нарушения этого закона.

О возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена и передаче дела в суд стало известно в апреле 2022 года. В соответствии с санкционным режимом в свете событий на востоке Украины Малофееву было запрещено оплачивать или получать услуги от американских граждан, а также проводить операции со своей собственностью в США. Но, по информации Министерства юстиции Соединенных Штатов, предприниматель якобы систематически нарушал эти ограничения в течение многих лет после того, как попал под санкции.

«По крайней мере с 2013 года и примерно по 2018 год обвиняемый КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ прибегал к услугам Джона Хэника, также известного как «Джек Хэник» («Хэник»), гражданина США, для предоставления средств, товаров и услуг для и в интересах МАЛОФЕЕВА и компаний, принадлежащих МАЛОФЕЕВУ и контролируемых им, а также для получения денежных средств, товаров и услуг от МАЛОФЕЕВА. МАЛОФЕЕВ продолжал получать денежные средства, товары и услуги от Хэника и предоставлять денежные средства, товары и услуги Хэнику после того, как в декабре 2014 года он был включен в список лиц особой категории и в нарушение Положений о связанных с Украиной санкциях по крайней мере до конца 2018 года, - говорится в обвинительном заключении. – В рамках схемы по привлечению Хэника в нарушение Положений о связанных с Украиной санкциях обвиняемый КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ пользовался помощью Хэника для передачи и попытки передачи доли в собственности в Соединенных Штатах, принадлежавшей МАЛОФЕЕВУ, греческому компаньону МАЛОФЕЕВА в нарушение Положений о связанных с Украиной санкциях».

Что касается второго пункта обвинительного заключения, то, как отмечается, Малофеев якобы умышленно и сознательно нарушал Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act / IEEPA) и занимался деятельностью в нарушение указов президента США 13660, 13661 и 13662, а также § 589.201 Раздела 31 Свода федеральных нормативных актов.

Согласно судебным документам, на счете в банке Sunflower было заблокировано с целью дальнейшего изъятия в пользу США около 5,4 миллиона долларов.