МОСКВА, 11 янв – РАПСИ. Верховный суд Бразилии выдал ордер на арест бывшего главы столичной общественной безопасности после того, как сторонники экс-президента страны Жаира Болсонару устроили беспорядки в правительственных зданиях, сообщает Reuters.

«Судья Александре де Мораес приказал арестовать Андерсона Торреса, занимавшего при Болсонару пост главы Минюста, а в этом месяце назначенного на должность начальника службы общественной безопасности Бразилиа, где в воскресенье тысячи протестующих осквернили Верховный суд, Конгресс и президентские офисы», - говорится в сообщении.

Свое решение судья обосновал неспособностью чиновника обеспечить надлежащую безопасность в столице. Торрес, который был отстранен от новой должности 8 января, в момент беспорядков в Бразилиа отсутствовал в стране. Однако, узнав о судебном ордере, он заявил, что вернется в Бразилию из США, где отдыхал со своей семьей, и предстанет перед законом.

«Сегодня узнал о том, что судья Федерального верховного суда распорядился о моем аресте и обыске у меня дома. Я принял решение прервать отпуск и вернуться в Бразилию. Предстану перед правосудием и буду защищаться», - написал он в своем аккаунте в Twitter, отметив также, что всегда действовал согласно закону и этическим принципам.

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару устроили протесты и столкновения с полицией в городе Бразилиа 8 января. Несогласные с результатами состоявшихся в октябре выборов ворвались в здания Национального конгресса, президентского дворца и Федерального верховного суда.

По предварительным данным, в беспорядках приняли участие около 5 тысяч человек. Более 700 протестующих были задержаны, однако более половины из них, в частности пожилые, люди с проблемами со здоровьем, бездомные и родители с детьми, вскоре были отпущены по гуманитарным соображениям.