МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Список представителей стран-членов ЕС, евроинститутов, которым запрещен въезд на территорию России, расширен в ответ на принятие ранее девятого по счету пакета санкций против Москвы и действия Европарламента, говорится в сообщении российского министерства иностранных дел.

«Европейский союз продолжает попытки оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры. Страны ЕС 16 декабря 2022 г. приняли девятый санкционный «пакет». Считаем такие действия ЕС нелегитимными, подрывающими международно-правовые прерогативы СБ ООН, - поясняют в МИДе. - Агрессивную антироссийскую линию проводит и Европарламент, утвердивший на своем заседании 23 ноября 2022 года резолюцию «О признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма». В очередной раз продемонстрированы двойные стандарты западного политического сообщества, которое с 2014 года закрывало глаза на убийства киевскими силовиками жителей Донбасса».

В списке персон нон грата руководство силовых ведомств стран ЕС, задействованных в подготовке ВСУ в рамках миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине, европейских государственных и коммерческих структур, производящих и поставляющих вооружения и военную технику Киеву, некоторые депутаты Европарламента, а также граждане государств Евросоюза, замеченные в систематической публичной антироссийской риторике.