МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Законодатели, входящие в Комитет по финансам и бюджету верхней палаты парламента Казахстана, провели обсуждение инициативы, направленной на регулирование деятельности майнинговых пулов и лицензирование деятельности майнеров.

«Цель документа – создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в Казахстане», - отмечается на официальном сайте Сената.

Наряду с нормами регулирования и лицензирования деятельности в сфере майнинга проект закона «О цифровых активах Республики Казахстан» содержит положения по сбору сведений о доходах от такой деятельности в целях налогообложения.

Документ также устанавливает ряд правил работы цифровых бирж и вводит меры государственного контроля в этой области, указывается в сообщении.

По мнению сенаторов, новый законодательный акт будет способствовать созданию легального рынка цифровых активов, росту иностранных инвестиций и доходов государственного бюджета.

В ходе обсуждения были рассмотрены также иные инициативы по совершенствованию действующего законодательства в сфере майнинга, в том числе поправки к актам по цифровым активам, информатизации и администрированию деятельности судов. Предполагается внесение изменений и в Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый Кодекс и закон о введении в действие Налогового Кодекса, отмечается в сообщении.