МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики в Ленинском районном суде добивается прекращения деятельности «Азаттык Медиа», местного филиала «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом), сообщает «Служба новостей Центральной Азии».

Ведомство настаивает, что средство массовой информации нарушило положения закона «О средствах массовой информации» о запрете пропаганды войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям, поскольку не удалило материал о конфликте на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Решение о блокировке сайта кыргызской службы «Радио Свобода»  было принято Министерством культуры еще в октябре 2022 года, позже был заблокирован банковский счет издания. Ограничительные меры, как разъяснил Минкульт, должны были оставаться в силе до исполнения распоряжения об удалении указанного материала.

В свою очередь, в «Азаттык Медиа» заявили о незаконности решения и обратилось к ведомству с административной жалобой, которая, впрочем, не была удовлетворена.

СМИ оспорило действия Минкульта Киргизии в Первомайском районном суде Бишкека. Слушания по этому делу пройдут 26 января 2023 года.