МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. В Евразийском экономическом союзе ведется активная работа по усилению взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и объединением БРИКС, сообщает агентство БелТА со ссылкой на председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаила Мясниковича.

«Международная деятельность Евразийского экономического союза в новых реалиях направлена на создание максимально выгодных условий экономического развития государств — членов ЕАЭС. В этой связи сотрудничество со странами ШОС и БРИКС, которые уже сегодня составляют более 30% мировой экономики, является одним из ключевых приоритетов», — приводит информагентство слова Мясниковича.

Глава Коллегии ЕЭК сообщил, что в конце 2022 года была развернута практическая проработка вопроса активизации взаимодействия государств - членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС и проведения соответствующего саммита. С данной инициативой выступил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на прошедшем 9 декабря 2022 года Высшем Евразийском экономическом совете, уточняет БелТА.

Мясникович добавил, что в данный момент идет активная работа по согласованию плана мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом ШОС, который был подписан в сентябре 2021 года. 

"Документ находится в высокой стадии готовности, уже согласован всеми странами ШОС и проходит финальные процедуры", — заявил он.

Кроме того, в мае состоится Евразийский экономический форум, к участию в котором, по словам Мясниковича, будут приглашены органы государственной власти, бизнес, экспертные сообщества стран ЕАЭС и ШОС, а также представители Южно-Африканской Республики, председательствующей в БРИКС в 2023 году, и Нового банка развития БРИКС.

Говоря о перспективных направлениях совместной работы ЕАЭС, ШОС и БРИКС, председатель Коллегии ЕЭК выделил объединение потенциалов платежных систем, использование национальных валют во взаимных расчетах, вопросы регулирования торговли, развития энергетики, климатической повестки, содействия технологическому развитию и инновациям.