МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Первое заседание Федерального административного суда по ходатайству «Роснефти», оспаривающей передачу ее активов в Германии в доверительное управление Федерального сетевого агентства, назначено на 22 февраля.

На заседании стороны выступят с устными заявлениями, второй этап слушаний состоится 7 марта, указывается на официальном сайте суда.

Власти ФРГ настаивают, что передача долей в ряде нефтеперерабатывающих предприятий на срок до 15 марта 2023 года обусловлена необходимостью сохранения критической инфраструктуры страны.

Заявители, в свою очередь, декларируют незаконность данной меры, предпринятой, по их мнению, без предварительного уведомления и приведения достаточных оснований. Кроме того, считают заявители, не были соблюдены процедурные требования по передаче активов в доверительную собственность. Таким образом, отмечается в иске, оспариваемое решение было непропорциональным и ошибочным.

«Решение Федерального Правительства ФРГ о передаче немецких активов Компании во внешнее управление Федеральному сетевому агентству, к сожалению, не является для нас неожиданным и находится в логике навязанного США алгоритма действий в отношении российских предприятий на территории Германии. Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов», - гласит размещенное еще в сентябре 2022 года на официальном сайте «Роснефти» заявление российской компании.

«Роснефть» рассматривает действия властей ФРГ как «нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности», и, понимая, что они по сути означают «безвозвратную утрату активов» намерена защищать интересы акционеров в суде, отмечалось в заявлении.