МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Microsoft Corp, Microsoft GitHub Inc и OpenAI Inc потребовали оставить без рассмотрения поданный к ним коллективный иск, в котором говорится о нарушении ими прав на открытый исходный код для обучения систем искусственного интеллекта, сообщает агентство Reuters.

Анонимные истцы от лица группы людей, владеющих авторскими правами на код на GitHub, в ноябре обратились в федеральный суд Северного округа Калифорнии. Они заявили, что нейросетевой помощник программиста GitHub Copilot нарушает условия лицензирования открытого исходного кода и незаконно воспроизводит их код. Кроме того, ответчиков обвинили в ущемлении прав программистов.

Согласно иску, программное обеспечение с открытым исходным кодом может модифицироваться или распространяться бесплатно любыми пользователями, которые соблюдают лицензию, как правило, требующую указания авторства, уведомления об авторских правах и копии лицензии.

Компании, в свою очередь, настаивают, что изложенные в коллективном иске обвинения в нарушении лицензий для создания инструмента GitHub Copilot безосновательны. По их утверждению, истцы не представили никаких доказательств причинения ущерба.

Кроме того, по словам ответчиков, в заявлении отсутствуют примеры конкретных работ, защищенных авторским правом, которые были использованы не по назначению, а также не указываются договоры, которые они якобы нарушили, пишет Reuters.