МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Ущерб в размере 150 миллиардов тенге (около 23 миллиардов рублей по текущему курсу) был причинен столице Казахстана интернет-мошенниками в 2022 году, сообщил журналистам заместитель руководителя управления криминальной полиции департамента полиции города Астаны Кайрат Мадиев.

При этом, по словам Мадиева, возвращено было лишь 150 миллионов тенге (23 миллиона рублей).

Представитель криминальной полиции также отметил увеличение числа случаев интернет-мошенничества. «С начала года в столице зарегистрировано 443 факта интернет-мошенничества. Показатель растет с каждым месяцем. Для сравнения, в 2021 году было зарегистрировано 188 фактов», - рассказал он.

Мадиев добавил, что правоохранительные органы ведут активную работу по предупреждению интернет-мошенничества и киберпреступности и борьбе с противоправными деяниями, в частности блокируются чаты, сайты и страницы в социальных сетях, имеющие отношения к незаконной деятельности.

Помимо этого, в Астане в конце 2022 года при городском департаменте полиции был сформирован пул по предотвращению мошеннических действий в интернете.

«Специалисты занимаются предупреждением и выявлением действий в данном направлении. В каждом районном управлении полиции работает 10 сотрудников, а в целом по городу работает 40 специалистов. Все специалисты прошли специальную подготовку и знают алгоритм работы», - пояснил Мадиев.