МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Эксперты ООН призвали Международный олимпийский комитет принять все меры для исключения проявлений дискриминации в отношении спортсменов из-за их национальности в связи с позицией по участию спортсменов из РФ и Белоруссии в соревнованиях.

«Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и даже пойти дальше, сделав все для того, чтобы ни один спортсмен не подвергался дискриминации на почве национальности», – гласит заявление Специального докладчика ООН в области культурных прав Александра Ксантаки и Специального докладчика по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии Ашвини К.П., размещенное на официальном сайте организации.

Мнение экспертов прозвучало в связи с тем, что 25 января после проведения консультаций со Спецдокладчиками ООН МОК заявил о необходимости уважать права всех спортсменов в соответствии с Олимпийской хартией, что стало пересмотром рекомендации МОК о недопуске российских и белорусских атлетов и судей к участию в международных соревнованиях, выпущенной в феврале 2022 года.

Тогда Спецдокладчики ООН определили действия МОК как «дискриминацию» и призвали Олимпийский комитет соблюдать права человека.

Впрочем, продемонстрировав готовность МОК к обсуждению возможности допуска спортсменов из РФ к международным соревнованиям в нейтральном статусе, Комитет выставил условие политического характера относительно поддержки спецоперации на Украине, что подверглось критике экспертов.

«Это условие открывает дверь для давления [на спортсменов], а также интерпретаций. Ко всем спортсменам, вне зависимости от их гражданства, должны применяться одни и те же правила, в том числе и правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», – отметили Спецдокладчики ООН.