МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал законы, касающиеся регулирования цифровых активов, сообщается на официальном сайте президента РК.

Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан» и закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов и информатизации» направлены на создание правовой базы для дальнейшего развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в стране, говорится в сообщении.

Наряду с нормами регулирования и лицензирования деятельности в сфере майнинга закон «О цифровых активах Республики Казахстан» содержит положения по сбору сведений о доходах от такой деятельности в целях налогообложения.

Документ также устанавливает ряд правил работы цифровых бирж и вводит меры государственного контроля в этой области, указывается в сообщении.

Ранее проекты инициатив были одобрены Сенатом.

По мнению сенаторов, новые законодательные акты будут способствовать созданию легального рынка цифровых активов, росту иностранных инвестиций и доходов государственного бюджета.