МОСКВА, 17 фев – РАПСИ. Посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух вызван в МИД России в связи с результатами расследования обстоятельств крушения лайнера «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года.

«Потребовали прекратить навязчивые попытки нидерландских властей безосновательно возложить на Российскую Федерацию ответственность за авиакатастрофу, - говорится в сообщении МИД РФ. – В очередной раз указано на политизированный характер работы возглавляемой прокуратурой Нидерландов Совместной следственной группы (ССГ), которая на протяжении восьми с половиной лет занималась подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами».

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Москва «не признает результаты расследования, в котором не принимала полноценного участия и от которого с самого начала была отстранена».

Российская сторона неоднократно заявляла, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, о необоснованности обвинений со стороны Нидерландов.