МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Участие Военно-морских сил США в осуществлении подрыва трех ниток «Северных потоков», о котором сообщил известный американский журналист, «не исключено», поскольку именно США были заинтересованы в произошедшем, завил эксперт по вопросам безопасности из Хорватии Мирко Вукобратович в интервью китайскому агентству «Синьхуа».

Эксперт считает убедительными доводы лауреата Пулитцеровской премии и иных престижных наград в области журналистики Сеймура Херша, который заявил о вмешательстве США в работу «Северных потоков» в статье, размещенной на американском портале Substack.

По мнению Херша, дистанционно управляемые взрывные устройства на газопроводах были размещены водолазами ВМС США под прикрытием учений НАТО «BALTOPS 22» за месяц до подрыва.

Более того, журналист напомнил, что еще в феврале 2022 года президент США Джо Байден заявлял о том, что если российские танки пересекут границу Украины, «Северного потока — 2» больше не будет».

Хорватский эксперт отметил, что статья Херша представляет «важные и объективные» сведения о взрывах на «Северных потоках», которые поспособствовали росту цен на газ в Европе, а также привели к усилению давления на Россию в интересах США.

Вукобратович приветствовал призыв китайских властей к проведению тщательного расследования инцидента на «Северных потоках», серьезно нарушившего критическую транснациональную инфраструктуру.