МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Концепция информационной безопасности Союзного государства была утверждена постановлением Высшего Государственного Совета, сообщает Министерство иностранных дел России.

«Документ является итогом тесного взаимодействия аппаратов советов безопасности, внешнеполитических ведомств и иных компетентных органов двух стран в сфере совместного противодействия современным информационным вызовам и угрозам на основе прочного правового фундамента», - говорится в сообщении.

Основная цель Концепции заключается в защите национальных интересов стран-участников Договора о создании Союзного государства в информационной сфере.

В документе заключены основы для создания согласованной государственной политики и развития общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности. Кроме того, в нем содержатся положения, касающиеся выработки мер по улучшению систем обеспечения такой безопасности.

Концепция нацелена на совершенствование защищенности информационной инфраструктуры стран-членов Союзного государства, их критически важных объектов, а также на противодействие разрушительным воздействиям на информационные ресурсы.

«Согласно Концепции государства-участники осуществляют свою деятельность в международном информационном пространстве в интересах социального и экономического развития, исходя из задач поддержания международной и региональной безопасности, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и национальным законодательством», - следует из заявления российского внешнеполитического ведомства.