МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Верховный суд Израиля отказался удовлетворить требование отстранить от должности премьер-министра Беньямина Нетаньяху, сообщает издание The Jerusalem Post.

По мнению израильского ВС, вмешательство со стороны суда является крайней мерой и допускается в тех случаях, когда исчерпаны все другие средства.

Обращение в ВС было направлено в минувшие выходные на фоне конфликта вокруг судебной реформы и массовых акций протеста в стране, которые не утихают третий месяц и в которых участвуют десятки тысяч человек, отмечает издание.

Непосредственной причиной обращения в Верховный суд стало заявление Нетаньяху о том, что он лично примет участие в работе над судебной реформой с тем, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. На это заявление, в свою очередь, отреагировала генеральный прокурор Израиля Гали Бахарав-Миара, призвавшая премьер-министра воздержаться от какого-либо участия в процессе во избежание конфликта интересов.

Дело в том, что Нетаньяху является фигурантом нескольких уголовных дел, он обвиняется во взяточничестве и незаконном лоббировании личных интересов и интересов правительства.

Судебная реформа предусматривает ограничение прав высшей судебной инстанции. Верховный суд, который в отсутствие в стране суда Конституционного осуществляет контроль над решениями правительства, лишится этих полномочий. Он больше не сможет отменять решения правительства, в частности, блокировать принятие неконституционных, с его точки зрения, законов. Кроме того, реформа предусматривает делегирование контроля за процедурой выбора судей ВС парламентскому большинству.

Председатель ВС Эстер Хают ранее выразила серьезную обеспокоенность инициативой. Она отметила, что план судебной реформы приведет к катастрофе всей системы правосудия и подорвет принципы демократии. По ее мнению, предложенные изменения нацелены на разрушение национальной судебной системы и нанесут «смертельный удар» независимости судей и их возможностям нести службу обществу.

Свою позицию по данному вопросу озвучила и Венецианская комиссия. Как заявила глава созданного при Совете Европы консультативного органа по конституционному праву Клэр Бази-Малори, предложенные изменения не должны ставить под угрозу надзор со стороны высшей судебной инстанции Израиля.