МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Все большее количество зарубежных сторон споров по вопросам интеллектуальной собственности обращается за их разрешением в Суд по интеллектуальным правам (СИП) Китая, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СИП.

Данный факт, зафиксированный в ежегодном отчете о деятельности Суда по интеллектуальным правам КНР, структуры в составе Верховного народного суда (ВНС) Китая, за 2022 год, свидетельствует о растущем признании надежности правовой защиты интеллектуальных прав и уверенности в устойчивости национального рынка, отмечается в документе.

Так, в 2022 году СИП КНР получил 457 обращений о разрешении подобных споров с участием зарубежных сторон, на 4,6% больше, чем в 2021 году. За тот же период в судебный орган поступила почти 1,4 тысяча исков, связанных со спорами в таких стратегических новых отраслях, как информационные технологии, биомедицина, производство новейшего оборудования и новые виды производств. Данная цифра составила 30,4% от общего количества разбирательств; по сравнению с данными за 2021 года был зафиксирован рост таких обращений на 3,5%.

Твердо следуя международным правилам, СИП защищает все тяжущиеся стороны, вне зависимости от государств их регистрации в целях продвижения рыночно-ориентированной и руководствующейся принципом верховенства закона деловой среды в Китае, указывается в сообщении.