МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. В Германии учреждена международная комиссия по анализу и переоценке террористического акта против команды Израиля на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, в состав которой вошли восемь признанных экспертов, заявила федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер.

В задачи органа входит создание комплексного научного отчета о данном инциденте. Дополнительные исследования будут проведены в Институте новейшей истории имени Лейбница, который также будет оказывать содействие в работе комиссии, следует из документа, размещенного на официальном сайте МВД ФРГ.

Создание комиссии обусловлено тем фактом, что, несмотря на широкое освещение теракта в СМИ и наличие значительного ряда соответствующих научных работ, к настоящему времени далеко не все обстоятельства трагедии удалось окончательно прояснить.

Вся работа будет проводиться в открытом для общественности режиме, отмечается в заявлении.

Первое заседание комиссии запланировано на осень 2023 года.

Проведение исследований и переоценке событий 1972 года со стороны властей ФРГ является одним из шагов по выполнению соглашения с родственниками жертв трагедии, достигнутого на пятидесятую годовщину теракта.

Напомним, что 5 сентября 1972 года группа палестинцев организовала нападение на место размещения израильской команды в Олимпийской деревне Мюнхена. Два спортсмена были убиты, девять взяты в заложники. При провальной попытке освободить израильтян все заложники погибли, были убиты офицер немецкой полиции и пять из восьми террористов. Трое задержанных палестинцев были вскоре отпущены по требованию террористов, захвативших самолет «Люфтганзы».