МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова к 18 годам лишения свободы, сообщает BaigeNews.kz.

Экс-глава КНБ признан виновным в государственной измене, призывах к захвату власти и превышении должностных полномочий. Суд постановил конфисковать имущество осужденного и лишил его права занимать должности на госслужбе пожизненно.

Также были осуждены трое заместителей Масимова. Они получили от 3 до 16 лет заключения. 

Всех четверых фигурантов лишили званий генералов и государственных наград. Кроме того, в доход государства суд взыскал более 10 миллиардов тенге (около 180 миллионов рублей) и 24 миллиона долларов. 

Дело рассматривалось под грифом "Совершенно секретно".

Масимов был уволен с поста председателя Комитета национальной безопасности РК в разгар протестов и массовых беспорядков, произошедших в Алматы в начале 2022 года.

Напомним, что протестные действия в стране были вызваны резким повышением цен на газ и начались 2 января. Однако вскоре протесты перешли в насильственную форму. По официальным данным, были ранены около тысячи человек, погибли 17 и пострадали 1,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Ситуацию удалось стабилизировать благодаря вводу в Казахстан сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Лидеры России и Казахстана сошлись во мнении, что это была попытка восстания, поддерживаемого из-за рубежа. При этом в Москве заявили, что ОДКБ удалось предотвратить подрыв основ государства, полную деградацию внутренней ситуации в Казахстане, блокировать террористов, преступников, мародеров и других преступных элементов.