МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Бывший гонщик команды «Формулы-1» Haas Никита Мазепин обратился в Федеральный суд Канады с требованием обязать национальный МИД убрать его имя из санкционного списка, в который он попал в мае 2022 года, сообщает издание Fox Sports.

Кроме того россиянин ходатайствует о принятии временного судебного распоряжения, позволяющего ему участвовать в канадском этапе «Формулы-1», поскольку в текущем статусе ему запрещается работать в Канаде или с ее гражданами.

Раздел 8 «Правил по специальным экономическим мерам» Канады, введенным против России, позволяет лицам, внесенным в санкционные списки, подавать петиции о снятии ограничительных мер и обязывает министра иностранных дел страны «безотлагательно уведомлять заявителя о принятом решении», отмечает Fox Sports.

В своем иске Мазепин утверждает, что является «молодым спортсменом» и «профессиональным автогонщиком», и наложенные на него санкции «катастрофически снижают» его возможность на возвращение в «Формулу-1» в следующем году, поскольку один из этапов соревнований проходит в Канаде.

Ранее временного судебного решения о снятии санкций россиянину уже удалось добиться в высшей судебной инстанции Евросоюза — Суде ЕС. Ведущий дело судья тогда мотивировал это решение тем обстоятельством, что, учитывая обычную краткость временных пределов участия гонщиков в «Формуле-1», длительное разбирательство по вопросу отмены ограничительных мер может причинить непоправимый вред карьере Мазепина в этих гонках.

Россиянин впервые обратился к властям Канады с требованием о снятии санкций в декабре 2022 года, указывая, что МИД ввел против него ограничительные меры в нарушение принципов естественной справедливости, поскольку ему не была предоставлена возможность представить аргументы в свою защиту при принятии соответствующего решения и получить информацию о причинах внесения его имени в санкционный список.

Контракт Мазепина с командой Haas, к которой он присоединился в 2021 году, был расторгнут после начала специальной военной операции. Тогда же Haas отказался от спонсорства компании «Уралкалий» и убрал цвета российского национального флага со своих машин.

В связи с этими действиями команды россиянин подал на Haas в суд с требованием взыскать невыплаченную ему заработную плату и обвинив бывшего работодателя в использовании «культуры отмены» в его отношении.

После отстранения гонщика от участия в «Формуле-1» Мазепин создал фонд We Compete as One («Мы соревнуемся как одно целое») в поддержку спортсменов, не допускаемых на соревнования «по политическим мотивам».