МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Сенат Казахстана одобрил законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве членов Содружества Независимых Государств (СНГ) по охране и защите авторских прав, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.

Документ предусматривает выработку и реализацию мер по борьбе с нарушением авторских прав и прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете.

Договор нацелен на углубление сотрудничества в области охраны авторского права и смежных прав, обмен опытом и результатами научных исследований в этом направлении, а также на расширение торгово-экономических и культурных связей между странами-участниками СНГ, говорится в сообщении.

Координация взаимодействия будет осуществляться Межгосударственным советом по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ. Стороны будут реализовывать сотрудничество через свои уполномоченные органы.

В конце апреля проект закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» был принят Мажилисом — нижней палатой парламента Казахстана.